Sobre fase depresiva y otras cosas más

Inicio Foro Fases Depresivas Sobre fase depresiva y otras cosas más

Este debate contiene 4 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  rebelde3388 hace 4 años, 5 meses.

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Publicaciones
  • #4811

    sargasum
    Participante

    Hola, acabo de encontrarme con este blog, y me siento aliviada. Tengo una hermana a la que le acaban de diagnosticar TB y está siendo muy duro para todos. Ella ya tiene más de 40 años, y esto nos ha venido “por sorpresa”, aunque parece ser que en su adolescencia tuvo alguna crisis de la que yo acabo de tener constancia (no había nacido).
    En fin , que acaba de pasar por una fase de manía bastante gorda (bueno, eso creo, según lo que he podido informarme), ya gastado más de lo que tiene, ha dejado deudas, no se hacía cargo de su familia, se escapaba con el coche, tenía delírios, en fin…
    El caso es que después de ir al psiquiatra, y estar casi un mes medicándose, ha pasado de buenas a primeras a una fase de depresión, bastante fuerte también.
    Tengo una duda, ¿siempre que se acaba de una fase de manía viene una de depresión?, ¿las intensidades están relacionadas? Es decir, ¿fase de manía más fuerte=depresión mayor?
    Está tomando bastante medicación: lorazepam 2:2:2 | zolafren: 0:0:1 | sycrest 1:0:2 | plenur: 1:1/2:1 pero aún así creo que cada vez va a peor.

    ¿esta medicación es muy fuerte? o es algo “normal” en este tipo de casos?

    Gracias por tu trabajo en este blog, y te deseo una pronta, larga y duradera “eutimia”.

    #4888

    ralopib
    Participante

    Hola,

    Entiendo lo que dices y pasáis, es muy duro no solo para el que lo vive en primera persona, sino para todos los que le rodea.

    Te diré que la intensidad puede tener que ver y no. Cuando estás con manía, los neurotransmisores trabajan a una velocidad por encima de lo normal y se van “desgastando”, haciendo que cuando se “acabe” la manía, deje exhausto dichos transmisores y la corriente eléctrica (y la química cerebral) funcione a otra velocidad y te encuentres con un cerebro que no da más porque no puede (fase depresiva). Cuando acabas una manía, si la medicación no la tienes bien ajustada, es muy posible que siempre acabe en depresión, pero como todo en psiquiatría, no tiene porqué, aunque como digo, si influye mucho. En cuánto a la intensidad aquí ya es más relativo. Es probable que si subes mucho, la hostia sea más grande, pero yo he pasado de hipomanías leves a depresiones mayores y largas. También depende la medicación que te estén dando y los desequilibrios que tienes. Por eso, suelen estar “ajustándonos” las dosis a cada cambio que hay. Concluyendo en este aspecto: sí tienes probabilidades de que a mayor manía, peor será la caída y que, posteriormente venga una depresión si la medicación no la tiene controlada.

    Cuando vienes de manía fuerte es muy probable que estés luego mucho peor y sea más difícil contener la caída, por ello es tan importante contener también la manía. El desgaste químico-neuronal es mayor que en una persona normal.

    Respecto a la medicación, si dices que está tan mal no parece demasiada medicación y si, algo normal. Benzodiazepinas (lorazepam), para la ansiendad y los nervios, zolafren, un antipsicótico estabilizador para que no le vuelva a dar una buena manía gorda de nuevo, sycrest para más o menos lo mismo, plenur (litio) como estabilizante y, la verdad, de lo que yo estoy acostumbrado, le faltaría un antidepresivo si ahora se encuentra con una depresión fuerte, aunque siempre decir que yo no soy psiquiatra y solo me baso en mi experiencia y en mis medicaciones que he tenido en diferentes fases.

    Siento ser un poco relativo respecto a las respuestas pero por desgracia, esta enfermedad es muy relativa y cada persona es un mundo y puede afectar y acontecer de diferente manera. Espero que salga del hoyo pronto tu hermana, por el bien de todos los que le rodeáis y ella primera, porque se pasa mal, muy mal y la negritud es lo único que te deja ver ese estado.

    Gracias por los halagos y tus buenos deseos hacia mi, esperando que no solo sea para mi, sino que también repercuta en tu hermana y a todos los que sufrimos esta dichosa enfermedad.

    Un saludo.

    #4889

    sargasum
    Participante

    Hola de nuevo, y gracias por la respuesta. Me parece una respuesta de lo más lógica, y me ha gustado mucho la ilustración neuronal, porque aunque soy de la rama de biológicas, no se me había ocurrido verlo de esta manera. Es cierto que ahora mismo parece que su cerebro está agotado, y que aunque no puede dormir bien, porque empieza a darle vueltas a todo, su cerebro ahora mismo es un caos.

    Lo malo que tiene la ciencia de la medicina es que no es una ciencia exacta, y que cada cuerpo es un mundo.

    El psiquiatra le ha dicho que ha bajado demasiado pronto a la depresión, y le ha mandado un antidepresivo flojito, y le ha cambiado todas las pastillas menos el litio. En vez de lorazepam le ha mandado valium, y un montón de cosas más que soy incapaz de recordar ahora mismo.

    La pobre mía parece drogada, estamos todos volcados en ella, y espero que cada día esté un poquito mejor.

    Un saludo, y sigue con tu blog!

    #4892

    ralopib
    Participante

    Tú lo has dicho, la ciencia de la medicina no es exacta porque cada persona es única e irrepetible y lo que le pueda servir a tu hermana no sirva para nada a mi.

    Para imaginarte un poco más la ilustración que he querido explicarte, imagina que hay varios componentes químico-eléctricos-hormonales que viajan de neurona a neurona (neurotransmisores). Te sonarán la dopamina, serotonina, norandrenalina, etc. que son las encargadas de la “felicidad” o “infelicidad” (lo que viene siendo la estabilidad). Los bipolares, estamos en ese sentido desequilibrados y tenemos chutes fuertes (subidones o manías) o descompensaciones (depresiones) y al cerebro le va pasando factura, de tal manera que por agentes ambientales externos o internos, produce la descompensación. Explicado de una manera tosca, si te dedicas a hacer ejercicio y lo continúas haciendo, no notas el cansancio pero si te paras, en seguida los músculos nota la bajada de energía (el cansancio) y no puedes ni moverte. El cerebro es un músculo, algo más complejo, pero que funciona de una manera similar. Si la exiges mucho, se cansa. Recuerdas las épocas de estudios intensivos como, al final del día, estaba mentalmente agotado? Pues llévalo a algo más “complejo” y con muchas más variables, química y electricidad.

    Gracias por el apoyo, la verdad es que si no solo me sirve a mi el blog, habrá merecido la pena el trabajo.

    Muchos abrazos y deseos de mejora para tu hermana que entiendo por lo que está pasando y parece que nunca vaya a acabar. Pero ese día llegará (lo he visto en terceras personas con mi propia vista).

    Ánimo!

    #4926

    rebelde3388
    Participante

    Durante la depresión postmaniaca es normal que haya una caída normal del estado de animo por lo que empieza el camino de ajuste de la medicación de esa depresión con el tratamiento concomitante de la prevención de la mania(Litio,Estabilizantes del animo,etc)El resto de la medicación es antidepresivos ansioliticosValium) y para dormir.Tras esta fase de ajuste durante unos pocos meses hay que tener un poco de paciencia para que los medicamentos vayan haciendo efecto tras dos o tres semanas.Lo que viene después es mover a la enferma y solucionar todos los problemas que tenga por parte de la familia pues en esta fase se esta muy vulnerable al estrés de cualquier tipo.Durara unos meses mas o menos pero la rehabilitación buscando el estado de eutimia debe ir siempre acompañada de una psicotyerapia por un psicólogo-a para que todo el trastorno ya no del animo sino sicológico que lleva acarreado estas crisis se vaya suavizando y la paciente se encuentre con una guía para irse concienciando de su enfermedad y resolver poco a poco el roblema sicológico asociado.Suerte y paciencia que todos hemos pasado por ahí.

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.