¿Qué ocurre si dejas de tomar la medicación?

Inicio Foro General ¿Qué ocurre si dejas de tomar la medicación?

Este debate contiene 5 respuestas, tiene 5 mensajes y lo actualizó  Carolata hace 3 años, 7 meses.

Viendo 6 publicaciones - del 1 al 6 (de un total de 6)
  • Autor
    Publicaciones
  • #4872

    albertofl40
    Participante

    Un saludo a todos.
    Mi pregunta es y ya que no estoy de acuerdo con mi diagnóstico de bipolar ¿qué ocurriría si por mi cuenta y riesgo dejo de tomar la medicación?
    Actualmente estoy tomando Olanzapina 2,5 mg, Depakine Crono 300 y Depakine Crono 500 ¿qué efectos secundarios podría tener dejar de tomar de pronto estos medicamentos?
    Gracias. Alberto.

    #5016

    angi
    Participante

    Lo primero no te lo aconsejo. Yo lo hice por mi cuenta y al año de dejar de tomar medicamentos tuve una fuerte recaida y la posterior larga recuperación. De todas maneras antes de hacerlo se lo debes decir al psiquiatra y que sea él el que te reduzca la dosis hasta cero. Por tu cuenta es un peligro para tu salud. Si no estas de acuerdo díselo al médico y arguméntale por qué. Personalmente creo que no debes valorar tanto el diagnostico y sí si te encuentras bien con el tratamiento.

    #5020

    Fiorlla
    Participante

    Hola, yo quiero dejar la medicación, pero no es buena idea dejarla de un día para otro, puedes sufrir abstinencia y sentirte pesimo, despues de todo son drogas…. te aconsejaria que hablaras con tu medico para que te la quite de a poco, y mientras te la quita estar con una buena terapia, ya sea psicoterapia o eso y algo más, para dejar la medicacion necesitamos estar bien nosotros emocionalmente, creo que es lo más seguro y también es necesario cambiar tu dieta y seria bueno que ha eso le agregaras algunas vitaminas para el trastorno bipolar y en general cambiar tu estilo de vida, hacer ejercisio, estar al aire libre, tomar sol, entrar a un taller creativo etc, más consejos al respecto lee a Eduardo Grecco ” despertando el don bipolar” y la bipolaridad como don. también te aconsejaria que buscaras medicamentos naturales si te apetece, por que los hay.

    #5023

    Vip Super
    Participante

    Alberto

    Yo dejé la medicación de golpe ya que me causaba efectos secundarios indeseables. Estuve bien durante un tiempo pero más tarde tuve otro bajón.

    La “mierda” es que para volver a estar bien, la mayoría de estos medicamentos empiezan a hacer efectos notorios al cabo de unas 4 semanas… con lo que estás un mes entero de bajón (en mi caso). A parte de que la dosis se tiene que subir gradualmente…

    De todos modos, si sigues pensando en dejar la medicación, coméntalo al médico, tal como te proponen Angi y Fiorlla, para que te haga un programa para reducirla progresivamente. Todos estos químicos son bastante fuertes… dejarlos de golpe pueden causar daños peores…

    Yo de ti me leería todos los consejos que se te presenten y me informaría por otros medios también. Luego haz lo que realmente creas que es mejor para ti, así nunca podrás culpar a otros de hacer o no hacer algo.

    Suerte!

    SuperVip

    #5032

    Vip Super
    Participante

    Hola Alberto

    Te vuelvo a escribir… otro consejo, si la medicación te va bien, NO LA DEJES!

    Yo, con la tontería de querer llegar a tomarme solo un medicamento, he pasado unas semanas horribles… fatal! Así que vuelvo a tomarme Venlafaxina y te aseguro que no pienso dejarla. En mi hace milagros! Y los efectos secundarios… ya ni los noto!

    He cambiado totalmente de chip. La química tampoco es tan mala… para qué sufrir si sabes que se puede evitar con medicamentos?

    Piénsalo bien antes de hacer nada… 😉

    Saludos!

    SuperVip

    #5390

    Carolata
    Participante

    Hola, dejar la medicación es lo peor… al menos en mi caso. Lo intenté y la recaída fue muy dura. Aún estoy intentando llegar a la estabilidad, pero ten por seguro que no dejaré la medicación, seguramente la cambiaré por otra que me vaya mejor.

Viendo 6 publicaciones - del 1 al 6 (de un total de 6)

Debes estar registrado para responder a este debate.