"Paranoias" causadas por los neurolépticos. Es posible?

Inicio Foro Tratamientos "Paranoias" causadas por los neurolépticos. Es posible?

Este debate contiene 4 respuestas, tiene 5 mensajes y lo actualizó  Drone hace 1 año, 4 meses.

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)
  • Autor
    Publicaciones
  • #5774

    nosequenombreponer
    Participante

    Hola, quería saber si el mismo tratamiento con antipsicóticos puede llegar a causar algo similar a pequeñas y momentáneas “paranoias”. ¿Me explico? Cosas como:

    -Ir por la calle y que las interacciones entre las personas te produzcan una sensación de falsedad, como si estuvieran actuando.

    -Que al ver un grupo de personas desconocidas riéndose mientras pasea, se te ocurra repentinamente que pueden estar riéndose de ti, pero al mismo tiempo saber que eso es absurdo.

    – Pensar que cualquiera puede ser un agresor en potencia, incluso un delincuente.

    – Estar en tu casa y que te molesten los retratos, muñecos de una repisa, etc, y tener que darlos vuelta tan sólo porque dan la molesta impresión de que te estuvieran “mirando” aunque sepas que eso no es posible.

    Son cosas que me sucedieron hace ya más de dos años, durante las dos o tres semanas que estuve tomando aripiprazol (únicamente con ese antipsicótico) y con una acatisia (necesidad angustiosa de moverse) que apenas me permitía pensar.

    Nunca más volví a experimentar nada parecido, pero es que la psicóloga que me atendía en aquel entonces se basó en los efectos secundarios del neuroléptico para diagnosticarme esquizofrenia.

    Y aunque ya varios especialistas me aseguraron que no tengo esquizofrenia, ese diagnóstico erróneo me dejó una duda obsesiva.

    #5862

    Madhatter
    Participante

    Hola. Tambien me identifico con los síntomas. Y me he preguntado lo mismo. Fui con mi psiquiatra y me agrego un medicamento. Concluí que forma parte de una fase de la enfermedad. Trata de socializar mas y no recluirte. Un abrazo y saludos.

    #6104

    Dexter84
    Participante

    puES A MI me pasa todo eso.. ire a que me den algo pa mi tb

    #6123

    Yoko
    Participante

    Hola,
    Lo que comentas puede ser pero no tan así. Me explico. Yo tomaba neurolepticos y tenía algunos síntomas de psicosis, veía luces en la oscuridad por ejemplo entre otras cosas.
    Pero lo que comentas y esas características que escribes me parecen más síntomas de una face Maniaca. El aripiprasol es un buen medicamento pero que demora en hacer efecto y al comienzo tiene varios efectos secundarios. Si te lo dieron por Manía quizás aún no te hacía efecto.

    Espero haberte ayudado. Saludos.

    #6202

    Drone
    Participante

    No, diría que es IMPOSIBLE que un antipsicótico, los más usados produzcan justo los efectos que controlan. Seguramente sean parte de una fase maníaca o mixta, y que el tratamiento haya llegado tarde. No es instantáneo. No es tomarlo y que desaparezcan, poco apoco, el antipsicótico (Y demás fármacos) van regulando tu cerebro hasta que “relentiza su velocidad” y esas “paranoias” desaparecerán.

    La olanzapina, la quetiapina, el risperdal son excelentes fármacos para esos síntomas. El aripiprazol parece que funciona pero es muy nuevo y hay personas que los activa (produce insomnio) cosa que no ayuda.

    DORMIR es un buen medicamento para todos estos síntomas. animo.

Viendo 5 publicaciones - del 1 al 5 (de un total de 5)

Debes estar registrado para responder a este debate.