Litio y estabilizadores del ánimo

Inicio Foro Tratamientos Litio y estabilizadores del ánimo

Este debate contiene 6 respuestas, tiene 6 mensajes y lo actualizó  andreai hace 1 año, 8 meses.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Publicaciones
  • #4812

    Lithium
    Participante

    No se si ya he preguntado esto pero va igual pregunto 😉 … El litio creo previene el suicidio según entiendo de lo que he leído por ahí, entiendo que no a todos los pacientes bipolares se les receta litio, es así?
    Es verdad que en general los antipsicóticos pueden provocar como “lagunas mentales”?? Con esto me refiero a que se te olvidan cosas que has hecho no sé como explicarlo…

    #4894

    ralopib
    Participante

    El litio se ha demostrado que previene el suicidio, sobre todo, a pacientes “sanos” con alguna recaída. En el caso bipolar se le receta porque es uno de los mejores estabilizadores que existen hoy día, aunque peligroso si no se controla bien y puedes llegar a una intoxicación grave por el simple hecho de cambiar de dieta o en un momento dado abusar del alcohol. Eso no quita que, a un paciente bipolar, cuando le da una crisis depresiva y está tomando litio no le prevenga de un suicidio o intento de suicidio, ya que nuestro cerebro está más descompensado y puede hacerte ir a los infiernos.

    Hay antipsicóticos como horas de la semana y cada uno afecta de una manera. Algunos puede provovocar lagunas, otros mucho sueño, hormigueos, etc. pero como en toda medicación a cada persona le puede producir efectos adversos diferentes y a unos unos más graves o diferenciados que a otros. Además, existen dos tipos de antipsicóticos, los de primera generación y segunda. Cada cual actúa un poco parecido pero puede provocar cosas diferentes. Todo depende del que estés tomando. Así que es algo relativo al antipsicótico que estés tomando y a tu metabolismo.

    #5712

    fighter
    Participante

    Hola,

    Yo soy bipolar tipo 1 y como antipsicótico tomo quetiapina (nueva generación). Lo de las lagunas mentales me pasa. Puedo contar la misma anécdota o historia tropecientas veces, por ejemplo. Por otro lado olvido situaciones vividas y aunque la persona con la que las haya vivido me lo recuerde y cuente hasta el último detalle no me acuerdo o, en ocasiones, recuerdo vagamente como si se tratara de un sueño que tuve hace mucho. Es un coñazo…la verdad… pero es lo único que ha conseguido que pueda conciliar el sueño.

    Por otro lado, el litio me hace retener líquidos. Le pasa a alguien más? En ocasiones también temblores. Me tiemblan las manos y me avergüenza que lo vea alguien

    #6066

    bidjp
    Participante

    Hola yo estoy con el mismo caso, probé la quetiapina para poder dormir (tengo un trastorno del sueño no se si está asociado a la enfermedad, puede ser que no) y dormía de fábula, aunque sufría los efectos secundarios del compañero, lagunas y mucha confusión mental, por lo que ahora estoy tomando Diacepan para dormir (10mg).
    El litio sí que retiene líquidos, es como llevar un sobrepeso encima de por vida (hasta que encuentren otro remedio), la verdad es que es bastante fastidioso, me siento inflado, pero es la unica forma de que funcione el medicamento y es mucho mejor sentirse bien. Para atacar el sobrepeso se debería atacar sobre la grasa, ya que los líquidos ni tocarlos (prohibido usar diureticos).

    #6067

    bidjp
    Participante

    Por cierto una duda: acabo de poner un post pero no lo veo publicado lo podeis ver? Gracias

    #6072

    Yuma
    Participante

    Hola Bidjp,

    Espero que el Diazepan te este funcionando, yo tomo Litio a 1000mg día y no me siento hinchado, creo que cada metabolismo hace lo que le viene en gana (como cada cabeza)
    creo que el deporte ligero y una vez a la semana te vendría bien.

    #6081

    andreai
    Participante

    ¡Hola! Mi novio fue diagnosticado con trastorno bipolar hace dos años. Estuvo viendo un psiquiatra que no le funcionó muy bien. Hace unas semanas tuvo un episodio fuerte de manía y agresividad, y decidimos cambiar de psiquiatra. Luego de un nuevo diagnóstico que arrojó siempre el trastorno bipolar, se sumó un trastorno de personalidad (paciente agresivo). El médico le recetó estabilizadores de ánimo: Valproato de Magnesio – 400mg (Atemperator) y Olanzapina. He leído sobre estos medicamentos y sus efectos secundarios son muy generalizados, pero veo a mi novio que la mayor parte del tiempo pasa somnoliento, se marea, le cuesta caminar por veces e incluso, se le dificulta hablar en ciertas ocasiones. ¿Esto es normal? He consultado con su nuevo médico y me dice que es un poco normal dado al cambio de medicamentos. Tal vez, si alguien en este foro ha tomado con estos medicamentos, pueda compartirme su experiencia, se los agradeceré mucho.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)

Debes estar registrado para responder a este debate.