Daños físicos del litio tomado de por vida

Inicio Foro Tratamientos Daños físicos del litio tomado de por vida

Este debate contiene 3 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Koro hace 11 meses, 4 semanas.

Viendo 4 publicaciones - del 1 al 4 (de un total de 4)
  • Autor
    Publicaciones
  • #6107

    Jesse
    Participante

    Que tal. Llevo 1O años tomando litio.
    Mi medicacion: litio 1 comprimido y medio. Noiafren 30mg, y Desvenlafaxina 50 mg.
    Me han detectado bocio nodular en el tiriodes. Aunque x ahora funciona bien.

    Aqui x Europa parece ser q el valproato y demas alternativas al litio, no convencen mucho a los psiquiatras. El mio dice q para la poca cantidad de medicación q tomo, y teniendo en cuenta que suelo estar muy cerca del estado eutemico, no me recomienda cambiar nada. El bocio del tiroides no es grave.

    Sin embargo, estoy estudiando a diario los efectos y problemas a largo plazo q produce el litio.
    Por otro lado veo en los comentarios del foro q muchos las estan tomando. Estoy en un punto de mi vida en q tengo que tomar una decisión sobre si dejar el litio para prevenir un futuro problema de riñón, tiroides,… Etc.
    Quisiera preguntaros. Conoceis a alguien que lleve mas tiempo q yo tomando litio?
    Es decir, se puede salir sano y salvo de una medicación de por vida con litio??
    Gracias de antemano.

    #6146

    Koro
    Participante

    Hola,yo tomé litio 13 años seguidos,llevo 9 meses sin él por temas de embarazo.Hace 5 años me extirparon una glándula de la paratiroides,trabajaba demás,me daba cansancio,mucha sed y no paraba de orinar,era un tumor,estuve 5 años así hasta que me lo detectaron y me lo quitaron…pero puede volver…
    La psiquiatra dice que el litio no tuvo que ver pero yo me he informado y dicen que sí afecta a la paratiroides,igual que lo hace con la tiroides,que está al lado…
    Esa ha sido mi experincia con el litio respecto a ese tema(también me ha provocado un aborto retenido pero eso es otro asunto…)
    Un saludo
    PD.Soy nueva por esta web y no sé cómo tengo qué hacer para poder leer los comentarios de la gente,es decir,en el título del tema,arriba de todo,te pone los comentarios que hay,yo pincho ahí pero nada…sabes cómo se hace? Gracias

    #6160

    Jesse
    Participante

    Gracias por vuestros comentarios. Lo del tiroides está claro. Nuestra suerte es q se arregla con otra pastilla. La levotiroxina. También esta el tema de los riñones. Ese preocupa mucho. Koro, cuando te refieres a lo de orinar mucho, te refieres a que lo causaba la glándula tiroides?

    #6172

    Koro
    Participante

    Buenas,perdona mi demora,es que pensaba que nadie me leía,me hago un lío con la web y lo he dejado un poco de lado.
    En mi caso orinaba muchísimo pero por tener mal una glándula de la paratidoides,la tiroides siempre la he tenido bien pero no sé si se darán los mismos síntomas…
    Por orinar mucho me refiero a llenar casi tres garrafas grandes que te dan en el médico para mirar la cantidad en 24 horas y demás estudios.Las enfermeras quedaron boquiabiertas al ver tan cantidad.
    También es cierto que llevaba 5 años con el tumor,era ya algo muy exagerado.
    Otros síntomas era beber muchísimo,cada 5 minutos,de ahí el orinar tanto también y un cansancio enorme nada más levantarme que no se iba por mucho que descansara.
    Yo no sé si será mejor sufrir un daño en un órgano y no en el cerebro..es decir,que es más importante: no perder la cabeza,cosa que valoro muchísimo,o tener que operarse o tomar otra pastilla a mayores…
    Un saludo

Viendo 4 publicaciones - del 1 al 4 (de un total de 4)

Debes estar registrado para responder a este debate.